Главная Обратная связь Поиск
Работаем по всей России и за рубежом:
Основной офис: 8 (495) 981-90-69
Первичная консультация: 8 (495) 740-09-88

Заказать обратный звонок

 
Сертификация и декларирование

Подтверждение соответствия
в системе ГОСТ Р, Техническим Регламентам, в рамках Таможенного Союза…

Далее

Промышленная безопасность

Экспертиза, диагностика и контроль на соответствие требованиям промышленной безопасности, Сертификат промбезопасности…

Далее

Другие
услуги

Отказные письма, разработка и утверждение технической документации, зарубежная сертификация…

Далее

Главная Полезные статьи Отменили ли Разрешения на применение Ростехнадзора и обязательно ли получение сертификата промышленной безопасности?

Отменили ли Разрешения на применение Ростехнадзора и обязательно ли получение сертификата промышленной безопасности?

Отмена Разрешений на применения Ростехнадзора – одна из самых обсуждаемых тем среди как производителей оборудования, так и эксплуатирующих организаций.

Выдача сертификатов органами Ростехназора прекращена в 2014 году, но необходимо понимать, что экпертизу промышленной безопасности «никто не отменял». И организациям, эксплуатирующим техустройства на ОПО необходимо проводить экспертизу промышленной безопасности в обязательном порядке.

Также для подтверждения соответствия оборудования нормам промышленной безопасности производители или эксплуатирующие организации получают Сертификат промышленной безопасности.

16 марта 2013 года вступили в силу поправки к ФЗ «О промышленной безопасности опасно производственных объектов», подробнее об этом можно прочитать тут. Данные изменения гармонизированы с Законодательством ЕС.

Cегодня принимается ряд решений в области Технического Регулирования удовлетворяющие требования всех участников Таможенного Союза и основным моментом является введение Технических Регламентов Таможенного Союза.

В связи с этим производителей технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, волнует вопрос о том, как доказать соответствие технического устройства необходимым нормам. В новой редакции ФЗ-116 в статье 7 сказано: «Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия таких технических устройств обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами».То есть согласно вышеизложенному для технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, проведение экспертизы промышленной безопасности останется обязательным требованием, а также для всех ОПО необходимо наличие документа — обоснование безопасности.

Поскольку Технические Регламенты Таможенного Союза не подразумевают подтверждение соответствия нормам промышленной безопасности, то данный документ не может служить доказательством безопасности применения технического устройства на ОПО.

В сложившейся ситуации производителю нужно получить Сертификат промышленной безопасности. Данный сертификат выдается на основании экспертизы промышленной безопасности теми организациями, которые прошли дополнительную аккредитацию в данной сфере, имеют в своей структуре ответственных экспертов и специалистов, а также разработанный и зарегистрированный бланк. Наличие

Сертификат промышленной безопасности служит доказательством того, что данное оборудование соответствует требованиям Технического Регламента и нормам Промышленной Безопасности.

Для более точной информации о требованиях в области промышленной безопасности, обратитесь за консультацией к специалистам по телефону: 7 (495) 981-90-69 или отправьте заявку на обратный звонок. Вы получите подробную консультацию по данному вопросу и применительно к Вашей ситуации. Консультации предоставляются БЕСПЛАТНО.

Подписаться на новости сертификации

2012, 24423 просмотра.